Нижегородская IT-компания получила правительственный грант. Пять лет назад сотрудники фирмы создали уникальную систему на основе нейросети и компьютерного зрения, которая имеет возможность оцифровать индивидуальную выработку сотрудника на любом предприятии, где задействован ручной труд.

Система цифровой слежки за сотрудниками уже внедрена на некоторых предприятиях пищевой промышленности. Каждый упакованный продукт считывает компьютер и автоматически высчитывает зарплату сотруднику.

Как итог, за пять лет работы системы отмечено, что такой нейроконтроль увеличивает производительность труда. Также сокращаются сроки обучения процессу фасовки продукции.

Индивидуальную и независимую оценку каждому работнику дает искусственный интеллект. Полученный грант позволит усовершенствовать систему.

Анна Прозорова — соучредитель компании Matller:
«На сегодняшний день система распознает продукцию в лотках. Грант там выделили для того, чтобы обучили системы распознавать каждую продукцию самостоятельно. Это уникальная разработка, которая не имеет аналогов даже за рубежом. Ранее зарплату вычисляли котловым методом. Теперь увеличена производительность труда до 100 процентов».

Евгений Федосеев — директор АНО Центр искусственного интеллекта «Горький»:
«Коллеги умеют очень качественно применять искусственный интеллект в сфере автоматизации рутинных операций и контроля производственных процессов на предприятиях агропромышленного комплекса и реального сектора экономики. Гранты были направлены на отбор тех решений, которые, во-первых, создают нижегородские разработчики, во-вторых они меют высокий импортозамещающий потенциал, и некоторые из них не имеют аналогов в России. Из более чем 60 заявок формальную экспертизу прошли 39. Из них мы отобрали 12 лучших, которые в течение года будут дорабатывать свои наработки и представят их на этапе коммерциализации

Источник: Вести НН