ВИДЕОАНАЛИТИКА НА ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ – КЛЮЧЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ГК «ЭкспоМаркет» и компания Matller, отечественный разработчик IT решений, успешно внедряют искусственный интеллект на предприятиях пищевой промышленности. О кейсах, совместных решениях и о новаторах технологии более подробно в этой статье.

Оставаться лидером отра­сли, в которой функцио­ нирует бизнес, – это сложная стратегическая задача, требующая систематических совершенствований внутри предпри­ ятия, компетентной команды, пони­ мания потребностей потребителя и развития сети партнерских отно­шений.

Группа компаний «ЭкспоМаркет», осуществляющая свою деятельность на рынке упаковочного и технологи­ческого оборудования, знает об этом не понаслышке. Компания в течение 20 лет является одним из ключевых игроков на рынке, где ее сотрудники демонстрируют свою экспертность в мясо­, птице­ и рыбо-перерабатыва­ющей промышленности. Однако компания не останавливается на до­стигнутом – новые вызовы и цели вдохновляют ее оставаться одним из ключевых предприятий в своей сфере.

Полтора года назад ГК «Экспо­ Маркет» приобрела эксклюзивное право продажи программного про­ дукта Morigan.Lean (Morigan.Береж­ ливое производство) для мясо­, пти­це­ и рыбоперерабатывающей про­мышленности. Morigan.Lean – это система видеоаналитики в производ­ственном цехе, позволяющая полу­чить аналитическую информацию, объединенную из разных участков цеха. Система на основе искусствен­ного интеллекта работает в онлайн­ режиме и дает возможность опера­тивно принимать управленческие решения. Разработчиком инноваци­ онной системы выступила отечест­венная компания Matller.

 

Более чем за шесть лет, прошед­ших от разработки продукта «MORIGAN.LEAN» и его внедрения на предприятия мясо­ и птицепере­рабатывающей промышленности, команда Matller успешно прошла 10 пилотных испытаний. Результаты испытаний говорят о том, что на всех предприятиях производительность труда выросла минимум на 15–20 %.

Уже сегодня система успешно функционирует на четырех предпри­ятиях России, и находится на этапе внедрения в четырех крупных хол­дингах. Каждое из предприятий, оснащенных этой системой, выделя­ет ключевые показатели, которые удалось улучшить в результате ее внедрения.

Например, на птицефабрике «Пав­ловская» (УК «Русское поле») после внедрения решения на конвейерном производстве производительность труда за четыре года выросла на 50 %, причем скорость работы конвейера увеличилась до максимальной с од­новременным сокращением задейст­вованных на нем сотрудников.

Птицефабрика АО «Ярославский бройлер», являясь потребителем си­стемы уже почти три года, также поделилась своими результатами работы сотрудников в производст­венном цехе. Здесь производитель­ность труда операторов линейки филе бедра увеличилась на 15 %; сократились сроки обучения процес­су фасовки продукции и достижения норм выработки у новых сотрудни­ков; повысилась оперативность в принятии управленческих решений.

Статистические данные и анализ работы на производственных участ­ ках показывают: производитель­ ность труда на предприятиях, где система внедрена в штатную эксплу­ атацию на постоянной основе, дости­ гает увеличения от 25 % в первые полгода после внедрения и до 50 % – спустя год со дня внедрения; повы­шается трудовая дисциплина, суще­ ственно минимизируется время для адаптации и обучения новых сотрудников; сокращается время простоя за счет более быстрой реак­ции сервисных специалистов после получения сигнала от системы об остановке оборудования.

Приобретение эксклюзивного права продажи данной системы не­сомненно усиливает наши конку­рентные преимущества. Вместе с ко­мандой Matller мы поможем нашим потребителям оптимизировать тех­нологические процессы на производ­ственных участках. Более того, бла­годаря совместным усилиям мы смо­жем увеличить производительность труда на производственных участках предприятий мясо­, птице­ и рыбо­ перерабатывающей промышленно­сти. Другими словами, синергетиче­ский эффект – ключевая ценность партнерских отношений в бизнесе.

Результаты совместных усилий очевидны уже сейчас. ГК «ЭкспоМар­кет» и Matller обсуждают внедрение системы Morigan.Lean на производ­ственных участках ручного труда на предприятиях таких производи­телей, как ГК «Черкизово», компания «Дымов», ГК «Талина», ГК «Продо», «Птицефабрика Акашевская». Эти компании – лидеры в мясоперераба­ тывающей отрасли, а их продукция охотно покупается потребителями России. Бренды являются обладате­лями различных премий, медалей и дипломов в престижных отрасле­ вых конкурсах и выставках, что под­ тверждает высокое качество их про­ дукции.

 

Внедрение системы искусственно­го интеллекта позволит менеджмен­ту компаний убедиться в работоспо­собности и эффективности Morigan. Lean на участках, не отходя от рабо­чего места, как говорится, он­лайн. По результатам данного вне­дрения будет сформирован план масштабирования системы на все производственные участки ручного труда предприятий.

Со стороны экспертной команды Matller отмечает Анна Прозорова, директор компании: «Наше партнер­ство с «ЭкспоМаркет» – пример того, как высокие технологии при поддержке экспертов отрасли проникают на все производственные участки. Причем не просто для га­лочки о цифровизации, а с пользой, выгодой и колоссальным экономи­ческим эффектом!»